Мобильная версия.


Узнать о боевом пути и подвигах своего деда, прадеда на фронтах Великой Отечественной войны

О боевом пути и подвигах своего деда, прадеда, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны – мы узнавали, в основном, от своих родителей. Кому-то посчастливилось самим услышать рассказы дедушек, распросить их.

Многие подробности из личных биографий ветеранов – остались неизвестными. Что-то, по причине преклонного возраста, они могли подзабыть. О чём-то, из-за скромности, промолчали. О себе, ветеран, говорил мало, всё больше о подвигах боевых товарищей.

Но, даже через много десятков лет, после окончания Второй Мировой войны, могут встретиться, неизвестные ранее, упоминания и новые подробности из жизни фронтовиков. В печати появилось множество мемуаров и книг с воспоминаниями, научные исследования, историческая литература о событиях 40-х годов прошлого, двадцатого века. В Интернете открываются официальные сайты госархивов, с возможностью искать документальные материалы, времён ВОВ. Каталог основных путеводителей расположен по адресу в сети: guides.rusarchives.ru/

На данной странице, в качестве примера, рассказывается об электронном архиве «Подвиг народа».


Общероссийский электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Источником данных на сайте www.podvignaroda.mil.ru  являются Архивы наградных дел и других документов из фондов Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО). В открытом доступе находятся Указы Президиума Верховного Совета СССР и Приказы Командующих фронтов, подразделений действующих Армий о награждении за воинские заслуги во время ВОВ, с указанием наград.

Качество и читабельность архивных материалов, времён 2-й Мировой войны, могут быть не очень хорошие, если цифровые копии делались с "третьих экземпляров" (на печатной / пишущей машинке – это был нижний, третий лист бумаги, под второй копиркой, поэтому он плохо пропечатывался).


Наградные листы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Особую важность и ценность представляют сканы (электронные фотокопии с бумажных материалов, времён ВОВ) наградных листов на участников Великой Отечественной войны, награждённых медалями и орденами Советского Союза, с личной информацией о награждаемых (должность и часть, год рождения, национальность, партийность, участие в гражданской войне и последующих боевых действий, данные о ранениях, дата призыва в РККА) и описаниями их боевых подвигов и заслуг, за которые произведены награждения.

В наградном листе указано воинское звание, на момент составления документа, и название подразделения, в котором служил ветеран. По этим данным можно поискать дополнительную информацию в архивах, в исторических произведениях, мемуарах и воспоминаниях сослуживцев. Зная, в составе какой армии и на каких фронтах (эти подробности, обычно, указывали в виде штампа на листах Приказов с наградными списками) воевал ваш дед, вы сможете найти на картах военных операций пути продвижения, даты сражений и другие интересные подробности. Как правило, этот документ составлял непосредственный командир представляемого к награде, то есть, человек, лично его знавший и проводивший с ним беседу, уточнение подробностей (в том числе, биографии, личных данных) перед заполнением бланка наградного листа.


Как узнать о боевом пути и подвигах своего деда, прадеда

Для поиска, необходимо открыть страницу сайта "Люди и награждения" и ввести ФИО. Чтобы улучшить результат, в поисковой строке указывается дополнительная информация – год рождения, место призыва и т.д. В появившемся списке показываются строки с найденными людьми. Чтобы посмотреть документы – нужно кликнуть мышкой по выбранной строчке.

Учитывая возможность опечаток и других типичных ошибок, возможных при делопроизводстве в условиях военного времени, в полевых условиях – нелишне будет пробывать разные варианты написания и перестановки (значки могут быть перепутаны местами) отдельных букв в ФИО и цифрам года рождения.

Старые названия некоторых городов, посёлков и более мелких поселений, на территории бывшего СССР – могут существенно отличаться от современных имён, по причине переименований населённых пунктов, которые массово проводились в 90-е годы XX-го века, после распада Советского Союза.

Сослуживцев, однополчан можно найти по наименованию подразделения (с учётом сокращений названий корпусов, дивизий, полков и бригад, по родам войск в РККА), фронта и органа, выпустившего документ, а так же по номерам указов и приказов о награждении, в разделе сайта "Наградные документы". Интерфейс, там, может глючить, долго тормозить и выдавать сообщение об ошибке, при разном порядке ввода данных в строке поиска (год, аббревиатура части, фронт, номер указа). Есть ещё сайт pamyat-naroda.ru, но там ситуация, с работоспособностью ресурса, не лучше (по состоянию на момент написания статьи – летом 2015-го года) – постоянно, то ведутся профилактические работы, то появляется уведомление: "В связи с высокой нагрузкой на сервер данные могут грузиться дольше обычного".

В списках Приказов о награждении есть детализация по батальонам, воинские звания бойцов и их командиров, представленных к боевой награде.

В режиме расширенного поиска, указываются уточняющие данные: фронт, номер подразделения и т.д. Надо иметь в виду, что в ходе военных действий и масштабного наступления наших войск, конкретные бригады (особенно, из Резерва Главного Командования) могли оказываться на разных фронтах и переформировываться. Поэтому, необходимо знать историю воинской части в непрерывном, хронологическом порядке, по годам и месяцам.

   Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Наградной лист о представлении к награде
Фото 1. Наградной лист о представлении к Правительственной награде



Примеры сокращённых наименований бригад в РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия):

брмп – бригада морской пехоты.
гсбр – горно-стрелковая бригада.
исбр – инженерно-строительная бригада.
исб РГК/РВГК – инженерно-сапёрная бригада Резерва Верховного Главного Командования.
истбр – истребительная бригада.
лбр – лыжная бригада.
мсбр – мотострелковая бригада (моторизованная стрелковая бригада).
мшисбр – моторизованная штурмовая инженерно-сапёрная бригада.
осбрмп – отдельная стрелковая бригада морской пехоты.
понмбр – понтонно-мостовая бригада.
пулабр – пулемётно-артиллерийская бригада.
сабр – самоходно-артиллерийская бригада.
сапбр – сапёрная бригада.
сбр – стрелковая бригада.
ттбр РГК – тяжёлая танковая бригада броневых сил в составе Резерва Главного Командования.


Список использованной литературы и ссылки на Интернет-ресурсы

https:// guides.rusarchives.ru/search/...  - Поиск по всем Федеральным и Региональным архивам. Фонды управлений, соединений и частей войск находятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

www.guides.rusarchives.ru  - В форме таблиц, приведены справочные данные о месте нахождения различных документов, в зависимости от характера содержащихся сведений (о призыве/мобилизации на военную службу, о прохождении службы в Вооруженных Силах офицерским, рядовым, сержантским и старшинским составом, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы, в том числе служащими по контракту и военнослужащими-женщинами и т.д.)

soldat.ru/doc/search/destiny/  - Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны, алгоритм поиска.

soldat.ru/links/?group=3  - Сводная база Книг Памяти, изданных в республиках, областях, городах России и других стран, а так же материалы и факты, собранные родственниками участников войны, журналистами газет и журналов, активистами общественных организаций и школьниками.

www.obd-memorial.ru  - Сайт "Мемориал". Данные ЦА МО РФ, ЦВМА, РГВА, ГА РФ, региональных архивов Росархива, районных военкоматов и паспортов воинских захоронений существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за её пределами. Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Дополнительно в ОБД загружено более 1000 томов Книги Памяти.

https:// ru.wikipedia.org/wiki/Награды_Второй_мировой_войны  - Ордена, медали и другие награды, вручаемые за участие в военных операциях 2-й Мировой войны.

soldat.ru/doc/search/museum/  - Школьные музеи фронтовой славы, в которых размещены экспозиции о боевых путях частей и соединений Советской Армии. Есть адреса помощи волонтёров, полезные ссылки.

Программа для определения номера листа карты (бесплатно) по географическим координатам точки, места (по вычисленному номеру, в поиске Интернет легко можно найти нужную картинку со старой картой, для скачивания и ознакомления).

pomnite-nas.ru  - Снимки и описания памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о войне и людях, в ней победивших.

http:// militera.lib.ru  - «Военная Литература», Первоисточники.


 [ на главную страницу ]



Энтузиасты-поисковики интересуются историей войны и чтят её ветеранов.

Copyright © 2007-2023, KAKRAS.RU